Прелюдия к творчеству | Статьи | SEACAM

Прелюдия к творчеству

Новые боксы появились на выставке BOOT в Дюссельдорфе в январе, а в феврале серия Prelude уже была представлена в Москве на фестивале «Золотой Дельфин». Учитывая интерес подводных фотографов и даже не снимающих дайверов, мы решили расспросить господина Харальда Хордоша, основателя компании Seacam, о «Прелюдии».

InVertum: На какую аудиторию нацелена новая серия Prelude?

Харальд Хордош: Боксы Seacam Prelude интересны, во-первых, для начинающих, но не только. Они так же для фотографов, которые собираются наращивать комплект оборудования постепенно и без потерь. Prelude можно интегрировать в уже существующую систему портов, видоискателей и вспышек Seacam Silver без адаптации.

harald

IV: Ранее вы не выпускали боксы для камер этого ценового диапозона, это объяснялось желанием удержать показатель цена бокса/цена камеры на благоразумном уровне. Каково это соотношение для серии Prelude?

X.X.: Серия Prelude рассчитана на камеры Nikon D7000 и Canon EOS 60D. А это наивысший входной уровень для любителей. Побудительная причина сделать боксы для них – это новая концепция и стоящая за ней совершенно новая идея. В последнее время постоянно слышим: «Меньше – значит больше». За этой цитатой известного архитектора современности – Людвига Мис ван дер Роэ – стоит идея минимализма. Ограничение лишь жизненно необ-
ходимым приводит к лучшему результату, чем перегрузка дополнительными «красивостями». Эта идея и воплощена в новейшей серии боксов Seacam Prelude. Таким образом, компания следует общей тенденции простоты управления камерой.

IV: За счет чего удалось достигнуть такой небывало низкой стоимости бокса? Это иное качество? Изменилась ли внутренняя начинка бокса?

X.X.: Новая серия Seacam Prelude идеальна для начинающих. Она сочетает 100-процентное качество изделий Seacam с доступными ценами. Мы оставили лишь необходимые функции и за счет этого смогли сэкономить много денег. Качество Seacam мы НЕ понизили. То есть, повторюсь, Seacam Prelude – это на 100% Seacam, но цена на 40% дешевле, чем у нашего стандартного бокса серии Silver. Порты и вспышки от серии боксов Silver, рассчитанной на полупрофессиональные и профессиональные камеры?

X.X.: Гибкость – основа философии Seacam. Огромный список аксессуаров от Seacam позволяет
фотографу подобрать «свою» конфигурацию. Именно по этой причине конструкция боксов и аксессуаров Seacam и основана на уникальной концепции модульного дизайна, который обеспечивает непревзойденную совместимость. Сменная система видоискателей, пор-
тов или вспышек – все подходит и для новой серии Seacam Prelude.

IV: Получается, что сейчас образовалась линейка боксов, и подводный фотограф по мере своего творческого роста может лишь заменять «тело» камеры и таким образом совершенствовать свой комплект, минимизируя затраты?

X.X.: Да, именно так. Достоинство Seacam Prelude – возможность и апгрейда без потерь, и интегрирования в уже существующий комплект Seacam без специальной адаптации.

Pasted Graphic 9

IV: Планируется ли выпуск видоискателей, портов и вспышек специально для серии Prelude?

X.X.: Мы думаем о создании специальной серии портов только для Prelude. А новый видоискатель Sportsfinder S10 уже почти доступен и будет соответствовать серии Prelude по весу и ценовой категории. Предполагаемая дата начала продаж – апрель.

IV: С начала этого года вы показывали Prelude на нескольких дайверских выставках. Какова реакция публики?

X.X.: Очень хорошая! Покупатель оценил новую серию, и мы получаем на Seacam Prelude приличные заказы.