Обзор новинки от профессионала | Статьи | SEACAM

Обзор новинки от профессионала

Несмотря на внушительный вид, именно так позиционирует эту линейку австрийский производитель. Причиной стало сочетание всем известного качества SEACAM и весьма низкой цены, несвойственной продукции этого бренда.

«Меньше – значит больше!» – этот девиз в последние десятилетия раздается достаточно часто в самых разных отраслях человеческой деятельности. Изречение одного из самых известных архитекторов современности Людвига Мис ван дер Роэ передает идею минимализма, стремящегося сконцентрироваться на главном, отбросив все ненужные украшения и функции.

Идеология минимализма использовалась при создании новой серии prelude с начала и до самого конца. Создавая новые боксы, инженеры SEACAM не могли не учесть опыт и преимущества существующей серии. Безусловно, все порты, видоискатели, вспышки и аксессуары новой серии prelude и единственной до сих пор серии silver прекрасно совместимы между собой. Снаружи боксы покрыты особо прочным сплавом, а внутри – черным бархатом, предотвращающим блики и паразитную засветку.

Pasted Graphic



Основным отличием новой линейки стала несколько урезанная функциональность: на корпус бокса prelude вынесены не все существующие на камере кнопки, а лишь основные, необходимые для комфортной съемки. Понятно, что главной задачей в процессе проектирования бокса было именно решить, сколько и каких кнопок необходимо, чтобы, с одной стороны, сохранить удобство, а с другой – максимально упростить и соответственно удешевить конструкцию. Ведь, положа руку на сердце, большинство фотографов обычно использует под водой в лучшем случае половину функций, которые дает им камера и бокс с полным управлением.

Основные настройки можно сделать перед погружением, и, к тому же, начинающих фотографов обилие органов управления может отвлекать, смущать и всячески нервировать. Нет кнопки – нет проблемы! Вот на чем решили сэкономить в SEACAM.

Компанию SEACAM можно смело назвать новатором в области подводных технологий. Добившись отличного качества своих продуктов, они не остановились и продолжают изобретать способы сделать жизнь подводного фотографа легче и приятней. Линейка подводных боксов prelude – лишнее тому доказательство.

Довольно смелым шагом было решить за пользователя, какие именно функции ему не нужны. Первенцами новой серии стали боксы для CANON EOS 60D и NIKON D7000. Выбор, на мой взгляд, правильный и просчитанный: человек, пользующийся про-камерой, имеет четкое понимание, зачем он берет ее под воду и что там будет с ней делать. Он не приемлет компромиссов, ему нужна полная свобода действий. С другой стороны, фотографу начинающему, либо снимающему от случая к случаю, не нужна настолько сложная система, и он не всегда помнит все функции и настройки. Он готов спокойно снимать в полуавтоматическом режиме и не испытывает желания менять рекомендуемые камерой параметры. И в этом смысле выбранные камеры удовлетворяют поставленной задаче.

Есть и такие люди, которым достаточно одной кнопки спуска (и это вовсе не плохо), но мыльницы их уже давно не устраивают, и приходится платить за все возможные навороты. Еще один небольшой чисто технический момент: чем меньше кнопок на
боксе, тем меньше вероятность протечки.

Очень сложно судить о том, подойдет ли вам лично новый бокс. У каждого свои привычки и свои методы съемки. Если вы уже снимаете под водой и думаете о покупке новой системы, попробуйте не пользоваться теми кнопками, которых нет на корпусе prelude, и сразу станет понятно, подходит он вам или нет. Если же вы выбираете свой первый бокс, можно порекомендовать забыть про отсутствующие функции и проверить то же самое на поверхности. Опыт не совсем корректный, но вы сразу поймете, если чего-то не будет хватать.

SEACAM – небольшая и достаточно гибкая компания. Возможно, совсем скоро, прислушиваясь к просьбам пользователей, она изменит или дополнит список функций новой линейки, что одновременно может стать неплохим маркетинговым ходом. Также, мне кажется, близок тот час, когда бокс будет изготавливаться индивидуально для каждого отдельного заказчика и на нем будет ровно столько кнопок, сколько нужно вам. Характеристики и функции, уже известные многим по серии silver.

  • Защитное покрытие, которым так гордятся в SEACAM. Каждый бокс дважды анодируется особо твердым сплавом, защищающим его от агрессивного воздействия соленой воды.
  • Используются только самые качественные металлы: нержавеющая сталь, анодированный алюминий; наилучшие полимеры и весьма технологичные пружины Helicoil в конструкции кнопок.
  • Уплотнение двумя бесшовными О-рингами всех элементов управления (О-рингам в компании уделяют особое внимание: от них в первую очередь зависит герметичность бокса и долговечность камеры). Основной О-ринг имеет фиксированный размер.
  • Замки с титановыми элементами SAFETY LOCK быстро и надежно соединяют две половины бокса с усилием в 60 кг, никогда не повредят пальцы пользователя и рассчитаны на долгую службу.
  • Система сменных видоискателей (доступны 4 варианта) позволяет менять их без использования инструментов. Видоискатель PRO G в комплекте.
  • Система крепления с двойным уплотнением позволяет быстро и надежно крепить любой из существующих портов SEACAM.
  • Два разъема N5 или S6 для вспышек, 2 крепления 25 мм для штанг, гнездо для штатива с резьбой 3/8", гнездо с резьбой M8 на верхней части бокса, 2 снимающиеся ручки.
  • Оптико-акустическая сигнализация влаги.
  • Набор запасных О-рингов, силикон, набор шестигранников и ремень для снятия и установки портов в неопреновом чехле.
  • Размеры (Ш x В x Г): 250 x 170 x 130 мм без учета порта, видоискателя и ручек.
  • Вес: 2300 г без учета порта и видоискателя.
  • Нейтральность под водой – в зависимости от используемых порта и видоискателя.
  • Рекомендованная производителем максимальная глубина: 80 метров (в основном определяется требованиями к вспышкам Seacam, а не к боксу).

Pasted Graphic 7


Выключатели и кнопки управления SEACAM prelude CANON EOS 60D: основной выключатель, кнопка спуска, основное и заднее колесо управления, ручной фокус
или зумирование, режим съемки, кнопка снятия объектива, кнопка AF-ON, кнопка Play, кнопка live view, кнопка Q-button, мультиконтроллер.

Выключатели и кнопки управления SEACAM prelude NIKON D7000: основной включатель, LCD-подсветка, кнопка спуска, основное и заднее колесо управления, ручной фокус или зумирование, режим съемки, кнопка снятия объектива, кнопка выбора фокуса AF-M, режим съемки, AE-L / AF-L, кнопка Play, кнопка live view, кнопка info, мультиконтроллер.

И напоследок о доступности и ценах.

Дата выхода на рынок – февраль 2011 года (хочется отметить, что в Москве бокс уже можно купить – спасибо компании «Дайвиндустрия» за предоставленный экземпляр).