Seacam. Новинки '09 | Статьи | SEACAM

Seacam. Новинки '09

~ НОВЫЕ БОКСЫ: УЛУЧШЕННАЯ ЭРГОНОМИКА. Боксы Seacam Silver всегда представляли собой незаурядные произведения инженерной мысли, но, казалось, нас уже невозможно удивить чем-то новеньким. И все же у Харальда Хордоша это снова получилось! Все боксы, выпущенные в этом году, имеют ряд эргономических улучшений, которые на первый взгляд кажутся незначительными. Но это только на первый взгляд. Во-первых, спусковой рычаг был перенесен на новое место, и теперь для его нажатия не нужно поднимать указательный палец – рычаг просто лежит под ним. Насколько это важно, поймут те, кто фотографирует в перчатках в холодной воде: любое лишнее движение отвлекает от съемки, а нащупать рычаг рукой в толстой перчатке не так-то легко.

Дмитрий Рудаков и Харальд Хордош

Ну а новые зажимы для закрывания бокса – это просто «песня». Мы десятилетиями пользуемся стандартными «стягивающими» зажимами и даже уже не задумываемся о том, как они неудобны. А ведь сколько пальцев было прищемлено в этих замках… Вот компания Seacam и решила пересмотреть устоявшееся мнение, что «от добра добра не ищут», – новые зажимы на боксах не только позволяют избежать травм и защемления уплотнительных колец, но и выдерживают гораздо более высокую нагрузку.

Кстати, вы никогда не пытались менять объективы через отверстие порта, не доставая камеру из бокса? Если пытались, то знаете, что самая большая проблема – это нажать кнопку на камере, чтобы освободить объектив. В новых боксах для этого есть специальный рычаг. Согласитесь, удобно. И, конечно, все боксы поддерживают новые органы управления для съемки видео. Кстати, на боксе для Canon 5D Mark II начать видеосъемку можно большим пальцем правой руки, не убирая указательного со спускового рычага.

Боксы в производстве

В этом году Seacam выпустила боксы для камер Nikon D700, D300, а также для Canon 5D Mark II. Вас, наверное, интересует вопрос о Canon 1D Mark IV? Нового бокса для этой модели нет, но мы проверили и убедились, что она прекрасно работает в боксе для Canon 1Ds Mark III. Такая совместимость позволит владельцам 1Ds Mark III использовать Mark IV не только как еще одну камеру, но и как совершенно уникальный инструмент с возможностями HD_видео, повышенным диапазоном ISO, более быстрым автофокусом и преимуществами «кропнутой» матрицы для съемки телевиками.

~ НОВАЯ ВСПЫШКА SEAFLASH 150. В 2006 году компания Seacam сделала всем подводным фотографам большой подарок – вспышку с поддержкой «родного» протокола TTL для камер Nikon и Canon (если быть точным, протоколы разные: e_TTL для Canon и iTTL – для Nikon). Это была первая подводная вспышка, полностью разработанная и спроектированная компанией (раньше во вспышках Seacam использовались комплектующие другого известного производителя – фирмы Subtronic).

Но прогресс не стоит на месте, и в 2009 году Seacam выпустила новую вспышку – SeaFlash 150 (была анонсирована в 2008, но реально стала доступна только в 2009). Как и ее предшественница, она великолепно поддерживает TTL, а также одновременное использование двух вспышек по этому протоколу. В модели SeaFlash 150 используется сменная NiMH батарея, которая обеспечивает до 200 импульсов на полной мощности.

Pasted Graphic 2


Цикл зарядки до полной мощности составляет 1,2 секунды. Одной из особенностей корпуса является то, что батарейный отсек полностью изолирован от электроники и импульсной лампы. Поэтому даже самое небрежное и халатное отношение к замене батареи может привести лишь к протечке отсека, сама вспышка не пострадает. Но даже тут компания Seacam продумала все нюансы, поэтому замена происходит легко и просто, и, что очень важно, не требуется постоянной очистки и смазывания уплотнительных О-рингов.

SeaFlash 150 имеет встроенный пилотный свет, который синхронизирован с автофокусом камеры, и два режима яркости. Угол рассеивания настраивается с помощью специальной насадки и составляет 130 градусов для самой широкоугольной конфигурации. Вспышка имеет небольшую отрицательную плавучесть (около 70 граммов в соленой воде). В случае непредвиденной ситуации SeaFlash 150 можно переключить в режим SOS, в котором она будет выдавать серию коротких и длинных импульсов сигнала бедствия.

Pasted Graphic 4


В отличие от предыдущей модели новая вспышка поддерживает синхронизацию затвора по задней шторке. Это открывает перед подводными фотографами новую возможность: съемка движущихся объектов с размытым шлейфом сзади. Данный прием обычно помогает придать таким снимкам большую достоверность и выразительность.

Ну и последнее достоинство новой вспышки (хотя далеко не последнее по значимости) – компактность. Весит SeaFlash 150 всего 1200 граммов, она сертифицирована для глубин до 80 метров.

~ ЭТО ПРОСТО «МАТРИЦА» КАКАЯ-ТО! Когда Харальд показал мне новый набор для подводной съемки в дистанционном режиме, я не смог удержаться от сравнения с фильмом «Матрица». Действительно, очки для контроля монитора камеры выглядят, как в фантастической киноленте. Но давайте по порядку.

Pasted Graphic 6


Компания Seacam создала специальный набор, позволяющий снимать с помощью бокса, находясь отнего на значительном расстоянии. Он состоит из различных элементов, из которых можно собрать именно ту конфигурацию, какая требуется в конкретной съемочной ситуации. Во-первых, это специализированный видоискатель E-Eye. Он представляет собой миниатюрную видеокамеру, которая устанавливается на место обычного видоискателя и по кабелю передает цветное изображение на удаленный монитор. Расположение и фокусировка оптимизированы так, чтобы получать изображение через видоискатель камеры. То есть фотограф как бы смотрит в свою камеру, находясь при этом на значительном расстоянии от нее.

Есть два способа наблюдать изображение, передаваемое E-Eye. Первый (более простой) – это E-Eye Glasses, специальные очки, к которым подходит кабель от камеры и которые проецируют изображение на маленький экран, встроенный в одну из линз. Второй вариант – E-Eye Monitor, настоящий семидюймовый монитор, который можно держать в руках, оборудованный специальной кнопкой для спуска затвора.

Pasted Graphic 7


Кроме этого, в набор входит жесткий телескопический шест, на котором можно закрепить камеру. Представьте, что вы приехали на съемки большой белой акулы. Теперь вам совсем не обязательно лезть в клетку, чтобы сделать фото. Нет, конечно, вы можете посидеть в клетке для очередной порции адреналина, но чтобы получить хороший кадр, это вовсе не нужно. Закрепляете камеру на шесте, подключаете E-Eye и кабель для удаленного спуска затвора, надеваете очки и… все. Осталось опустить камеру в воду и, увидев в очках хороший кадр, нажать кнопку. Шедевр готов!

Последний элемент набора для дистанционной съемки – подводный штатив SeaPod. Идеальное решение для тех ситуаций, когда вам требуется длинная выдержка (например, чтобы снять в движении косяк барракуд) или объект является необыкновенно пугливым (например, сад угрей). Устанавливаете штатив рядом с садом, закрепляете на нем камеру, подключаете E-Eye Monitor и отплываете на нужное расстояние. А дальше - только терпение. Сидите в засаде и наблюдаете по монитору, как угри медленно появляются из песчаных норок. Вылезли? Жмете на спуск, и уникальный кадр у вас в кармане.

Pasted Graphic 8


Кстати, подводный штатив можно использовать не только для установки камеры, но и для вспышки. Если, например, вы задумали снять какую-то композицию, где требуется хороший контровой свет. Все части штатива устойчивы к соленой воде, в них используются такие же переходные шаровые элементы, как руки-крепления для вспышек.

Pasted Graphic 3


Ну вот и все о новинках 2009 года. Но я уверен, что и 2010 год не обойдется без сюрпризов от компании Seacam.

А ждать уже недолго...

Текст и фото: Дмитрий Рудаков